Карелия в сентябре

05 СЕН 2022 09:44
Информация
369

Северный регион нашей страны – Карелия приглашает туристов и жителей других регионов на отдых в любое время года. Всегда следует оценивать климатические особенности таежного края. Каждый сезон Карелия представляет себя «разной».

Бывает холодной, с тревожными и стылыми туманами. А бывает солнечной, душевной и теплой. На территории Карелии много лесных озер, лесов, переполненных вкусными ягодами и грибами, диких животных, птиц, разнообразие рыбы.  Территория таежного региона по площади аналогична Болгарии или Греции. Северо-восток Карелии омывается холодными водами Белого моря.

Погода в сентябре

Уже в первом месяце осени в столице Карелии Петрозаводске довольно прохладно. Поэтому посещая регион, всегда следует брать с собой теплую одежду и обувь. Не стоит думать, что сентябрь – теплый месяц и путешествовать в футболке. Уже начало сентября может быть холодным от +14°С до +20°С.

В середине и конце месяца температура падает до +8 - +10°С днем, а ночью бывают заморозки. Температура воды в озерах региона варьируется от +15°С до +18°С. Однако это возможно в небольших водоемах.

Цена проживания

Республика Карелия становится популярной среди туристов. Поэтому стоимость проживания поднимается. Снять на ночь апартаменты с кухней в начале осени для семьи из 4-х человек обойдется в среднем 4 тысячи рублей. Чуть дороже будет стоить аренда жилья в центре Петрозаводска. Туристам предлагаются на съем квартиры возле вокзала. Квартиры стильные, уютные, современные.

Для удобства туристов организуются автобусные туры на 7 дней. Каждый день будет насыщен интересной программой, с гарантией питания и размещения. Такая поездка на неделю обойдется одному в среднем 30 тысяч рублей.

Достопримечательности

Основными привлекательными маршрутами для туристов являются три острова Карелии:

  • Соловецкие;
  • Валаам;
  • Кижи.

Сотни тысяч посетителей каждый год посещают данные духовные и культурные центры. Карелия предлагает увидеть и познакомиться со своими фольклорными традициями, уникальными музеями с историческим, самобытным наследием. Порадует зрелищностью в сентябре водопад «Белые мосты», а также водопады «Гирвас» и «Кивач». Возле водопада можно посетить заповедник.

Можно увидеть и запечатлеть на камеру уникальный Преображенский монастырь, парк Рускеала, музей-заповедник на Онежском озере. Парк Рускеала является горным парком. Здесь добывался мрамор для строительства Исаакиевского собора и Зимнего дворца. Теперь это уникальный объект для посещения туристов.

Еще одним уникальным местом для посещения является мистическая гора с деревьями причудливой формы Воттоваара. Магическое место священной горы привлекает любителей волшебства, манит «мертвой тишиной» и своей красотой.

Отдыхать в Карелии в сентябре – уникальный шанс увидеть все красоты местной природы. Купаться в это время года уже холодно, но кататься на велосипеде, лодке, квадроцикле, совершать пешие прогулки вполне возможно. Многие туристы предпочитают отправляться на рыбалку, собирать ягоды или грибы. Природные ландшафты Карелии осенью восхищают своим разнообразием и изяществом.