Несколько интересных фактов о Республике Дагестан

18 АПР 2022 12:27
Информация
373

10 фактов про Дагестан, о которых вы точно ещё не слышали!

1. Не существует национальности дагестанец. В республике проживают несколько десятков национальностей. В Дагестане 14 национальностей имеют свои СМИ (печатные издания и радио).

2. В Дагестане находится самый древний город России - Дербент! Он является настоящим музеем под открытым небом, подлинной находкой для туристов, интересующихся историей.

3. Под Дербентом на берегу Каспийского моря доживает свой век «каспийский монстр» - фантастический корабль-экраноплан «Лунь»! Зрелище потрясающе, корабль размером с пятиэтажный дом созданный в СССР – уникальная разработка наших учёных!

4. Самое знаменитое Дагестанское блюдо - хинкал. Это не хинкали, как в Грузии, но также состоит из варёного теста и мяса.

5. Большую часть республики занимают горы, поэтому при составлении маршрута нельзя верить времени в пути, которое показывает Яндекс или Гугл карты.

6. В период Священного месяца Рамадан указом главы республики вводится запрет на продажу алкоголя.

7. Любой житель Дагестана знает от 2 до 4 языков!

8. В Дагестане можно зайти в любой дом и там всегда нальют воды и предложат переночевать!

9. В магазинах не бывает замороженного мяса. Только свежее. Хотя начали появляться сетевые супермаркеты, где уже можно его встретить. Но у местных популярностью не пользуется.

10. В Дагестане 6475 объектов культурного наследия, это самый высокий показатель по России. Москва на втором месте.