Нормы провоза багажа и ручной клади на рейсах Аэрофлот в 2023 году

08 ФЕВ 2023 12:31
Информация
43555

Один из самых частых вопросов, который возникает у туристов – сколько можно взять с собой багажа.

Специально для вас мы собрали основные правила веса, габаритов и количества багажа, которые желательно учитывать  перед вылетом.

РЕГИСТРИРУЕМЫЙ БАГАЖ

На всех собственных рейсах Аэрофлота действует штучная система провоза регистрируемого багажа (по количеству мест). Норма зависит от класса обслуживания и/или вида применяемого тарифа и направления.

Габариты всегда едины: не более 203 см по сумме 3-х измерений.

Бизнес-класс

Группы тарифов Максимум и Оптимум (включая премиальные билеты бизнес-класса программы «Аэрофлот Бонус») – 2 места не более 32 кг каждое.

Группа тарифов Базовый – 1 место не более 32 кг.

Класс комфорт

Группы тарифов Максимум и Оптимум (включая премиальные билеты комфорт-класса программы «Аэрофлот Бонус») – 2 места не более 23 кг каждое.

Группа тарифов Базовый – 1 место не более 23 кг.

При наличии на маршруте перевозки багажа (от пункта, где пассажир сдает багаж, до пункта, где пассажир получает багаж) хотя бы одного участка, оформленного по тарифу групп Максимум или Оптимум класса Комфорт, норма бесплатного провоза багажа, предусмотренная для этих тарифов, применяется для всего маршрута перевозки багажа.

Класс эконом

Группа тарифов Максимум – 2 места не более 23 кг каждое;

Группы тарифов Оптимум, Бюджет и Промо (включая премиальные билеты эконом класса программы «Аэрофлот Бонус») – 1 место не более 23 кг.

Группы тарифов Лайт и Промо Лайт – норма бесплатного провоза не предусмотрена.

Путешествия с детьми

Для детей от 2 до 12 лет действует такая же норма бесплатного провоза регистрируемого багажа, как для взрослых пассажиров.

Для младенцев (без предоставления отдельного места) с билетами по тарифам группы Лайт норма бесплатного провоза багажа не предоставляется.

Для младенцев до 2 лет (без отдельного места) с билетами по остальным тарифным группам предоставляется 1 место весом не более 10 кг и суммой 3-х измерений не более 115 см независимо от класса обслуживания.

РУЧНАЯ КЛАДЬ

В качестве ручной клади принимаются вещи, не содержащие запрещённых к перевозке в салоне воздушного судна веществ и предметов.

Нормы провоза:

  • класс Эконом и класс Комфорт – 1 место весом не более 10 кг;
  • класс Бизнес – 1 место весом не более 15 кг.

Габариты одного места ручной клади для всех классов обслуживания не должны превышать: 55 см в длину, 40 см в ширину и 25 см в высоту.

РАЗРЕШЕНО ВЗЯТЬ В САЛОН

Сверх установленной нормы и без дополнительной платы вы также можете взять в салон следующие вещи:

  • рюкзак (до 5 кг и не более 80 см по сумме 3-х измерений) или дамскую сумку, или портфель;
  • букет цветов;
  • верхнюю одежду;
  • детское питание для ребёнка на время полёта;
  • костюм в портпледе;
  • детскую люльку, удерживающие системы для детей;
  • до 2 лет, детскую коляску с габаритами не более 42×50×20см при перевозке ребенка;
  • лекарственные препараты;
  • костыли, трости, ходунки, роллаторы, складное кресло-коляску, съёмные протезы конечностей, портативный концентратор кислорода (с габаритами не более 55×40×20 см), используемые пассажиром;
  • товары, приобретённые в Duty Free, упакованные в один запечатанный (опломбированный) пластиковый пакет, с габаритами по сумме 3-х измерений не более 115 см.

В ряде случае действуют ограничения, поэтому детали необходимо уточнять на сайте авиакомпании.

Есть ряд предметов, для которых действуют особые условия по перевозке в салоне самолёта. По желанию вы можете взять один из перечисленных ниже предметов в качестве одного места ручной клади при условии соблюдения ограничений по весу для вашего класса обслуживания:

  • один музыкальный инструмент с габаритами по сумме 3-х измерений не более 135 см; одна гитара, габариты которой по сумме 3-х измерений превышают 135 см, при условии предварительного согласования через контакт-центр, офис продаж Аэрофлота или официального агента не позднее 36 часов до времени вылета рейса по расписанию (количество принимаемых к перевозке гитар в салоне воздушного судна ограничено);
  • одна ракетка для большого тенниса/игры в сквош, упакованная в чехол;
  • набор для игры в бадминтон, состоящий из 2-х простых ракеток и 3-х воланов, упакованный в один чехол.

В случае перевозки указанных предметов в качестве ручной клади, перевозка другой ручной клади (помимо вещей, провозимых сверх установленной нормы без взимания дополнительной платы) не разрешается.

Учитывайте данные правила! И счастливого полёта!