Отдых осенью в Пятигорске

21 СЕН 2022 09:26
Информация
457

Пятигорск считается одним из крупнейших городов Ставропольского края. Курортный статус делает его одним из самых посещаемых в России. Особенно много туристов летом и в осенние месяцы. Здесь много санаториев, где лечат лечебными грязями и местной целебной минеральной водой. Посещая Пятигорск, можно насладиться чистым воздухом горных кряжей, увидеть красоту гротов и парков. Любители поэзии смогут посетить места, где бывал Михаил Лермонтов.

Когда посетить Пятигорск?

Летом здесь много отдыхающих, которые решили оздоровиться в местных пансионатах и санаториях.  А вот осенью поток утихает и людей становится меньше. Погода уже прохладнее, иногда идут дожди, а цены на туристические путевки снижаются. Но выбор экскурсий по региону не становится беднее. 

Погодные условия осенью

Осень в Пятигорске твердо можно назвать «бархатной». Днем температура может составлять от 18°С до 27°С. Хотя в ночное время опускается до 15°С и даже 10°С. Но это не пугает тех, кто хочет смотреть яркие осенние пейзажи и вдыхать чистый горный воздух. В конце осени становится более прохладно и уже видно скорое наступление зимы. Поэтому туристам лучше взять с собой теплые вещи, куртки и подходящую обувь для путешествий.

Цена путешествия в Пятигорск

Долететь из Москвы в Минеральные Воды можно примерно за 8 – 8,5 тысяч рублей, включая багаж весом до 23 кг. Осенью можно найти отличный и недорогой вариант гостиницы. Популярностью пользуется семейный отель «Форест». Он находится на окраине города. Проживание в тихом, комфортном номере со всеми удобствами и мебелью будет стоить от 2 до 2,5 тысяч рублей.

Достопримечательность города

Любители путешествовать могут выбрать семейный тур на несколько дней или воспользоваться однодневным туром «выходной день». Здесь можно побывать на горе Машук, поднявшись в кабинке канатной дороги. Посетить музей Михаила Лермонтова. В городе можно полюбоваться знаменитым Провалом или парком «Цветник», вход которого украшает бронзовая фигура известного персонажа из фильма «Двенадцать стульев» Кисы Воробьянинова. Чтобы увидеть все интересные места в Пятигорске туристу нужно будет до 5-ти дней.

Обязательно стоит побывать в Лермонтовской галерее. В ней посетители могут послушать выступление Северо-Кавказской государственной филармонии. Побывать на вечерах инструментальной и вокальной музыки. Билеты можно предварительно заказать на официальном сайте. Особенно красиво музыка звучит осенью, когда переливаются осенние краски листвы с голубизной неба и кристально чистым воздухом.

В центре города туристы и паломники посещают Спасский кафедральный собор. Зайти на территорию действующего храма можно бесплатно. Службы проходят каждый день в 8:00 и 17:00. Выходной понедельник.

Популярностью пользуется и Машукский лесопарк. Вековые сосны парка поражают своим величием и красотой. Чистый воздух, пахнущий сосновой смолой, удивительно чистое небо дают заряд бодрости всем, кто здесь был.

Хотите хорошо провести время, чтобы получить массу положительных эмоций – посетите Пятигорск осенью, не пожалеете!