Срок действия ПЦР-теста в России

13 ДЕК 2021 02:08
Информация
472

Роспотребнадзор выпустил постановление о внесении изменений в санитарно-эпидемиологические правила по профилактике коронавируса.

С 8 декабря сокращается срок действия отрицательного результата ПЦР-теста на всей территории РФ – как для россиян, так и для въезжающих в страну иностранных граждан.

На портале официального опубликования правовых нормативных актов 7 декабря 2021 года размещено постановление Роспотребнадзора № 33 от 04 декабря «О внесении изменений в санитарно-эпидемиологические правила «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденные постановлением № 15 главного санитарного врача от 22.05.2020 г.

 Данным документом санитарное ведомство официально сокращает, начиная с 8 декабря (постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования – указано в тексте) срок действия отрицательного результата ПЦР-теста с 72 до 48 часов от времени проведения теста.

Данное изменение важно как для въезда в Российскую Федерацию иностранцев, так и для туристов, планирующих поездки по России.

Ранее в ряде регионов РФ для входа или доступа в некоторые общественные места, учреждения и другие объекты, для заселения в отели или пользования кафе и ресторанами могли потребовать предъявить справку или QR-код об отрицательном результате ПЦР теста. Срок их действия по всей России был установлен как 72 часа с момента взятия теста.

Теперь, начиная с 8 декабря, такие справки будут действовать только 48 часов (с момента взятия теста).